Equitaine 2016 : Les concours de Traits séduisent le Japon


Equitaine 2016
Les concours de Traits séduisent le Japon
Palmarès du Concours de Traits Comtois

Le Concours de Traits Comtois s’est achevé dimanche 15 mai à 12h sur la Grande Carrière d’Equitaine à l’occasion de Salon de l’Agriculture Aquitaine Limousin Poitou-Charentes.A cette occasion, ce n’est pas un mais deux palmarès qui sont dévoilés.

Venue de très loin pour admirer ces puissants chevaux français, Madame Otsuka et une délégation de visiteurs japonais  assistent à l’ensemble des Concours de chevaux de traits du Salon (Breton, Ardennais le samedi 14, Comtois, Percheron le dimanche 15). Eleveuse de chevaux au Japon, madame Otsuka possède un millier de chevaux et a investi dans des races de traits françaises à hauteur de 400 animaux depuis janvier 2016.

Palmarès du concours de la race Trait Comtois – Jury Equitaine

Catégorie 1 an
1er prix – Farandole 49 / René Planté (40)
2ème prix – Fafa / Christian Cornu (64)
3ème prix – Fatima / Philippe Sallaberry (64)
4ème prix – Fanny / Christian Cornu (64)
5ème prix – Pury des Chênes / Christian Cornu (64)

Catégorie 2 ans
1er prix – Ema / Martine Sallaberry (photo à télécharger ci-dessous)
2ème prix – Etincelle 32 / René Planté (40)3ème prix – Elina / Philippe Sallaberry (64)
4ème prix – Eglantine du moulin / Michel Lagrola (40)
5ème prix – Eglantine de l’Adour / René Planté (40)
6ème prix – Estellia / René Planté (40)
7ème prix – Etoile de Lebarere / Julien Lubet
8ème prix – Exquise de Chiouleben / Corinne Lesclaux

Catégorie 3 ans
Dolly 23 / Alain Campet

Palmarès du jury japonais

1er prix – Fafa / Christian Cornu (photo à télécharger ci-dessous) (64)
2ème prix – Fanny / Christian Cornu (64)
3ème prix -Ema / Martine Sallaberry
4ème prix – Elina / Philippe Sallaberry (64)
5ème prix – Etincelle 32 / René Planté (40)
6ème prix – Fatima / Philippe Sallaberry (64)
7ème prix – Farandole 49 / René Planté (40)
8ème prix – Pury des Chênes / Christian Cornu (64)
9ème prix – Eglantine du moulin / Michel Lagrola (40)
10ème prix – Eglantine de l’Adour / René Planté (40)
11ème prix – Etoile de Lebarere / Julien Lubet
12ème prix – Dolly 23 / Alain Campet